• Кадетских слёт

Слет воспитанников кадетских, казачьих классов, детских садов. В рамках реализации муниципальной программы «Образование 21 века» плана работы Департамента образования Нефтеюганского района на 2023-2024 учебный год, плана работы районного ресурсного Центра кадетского воспитания на 2023-2024 учебный год.
    Кадетских слёт.

29 марта 2024 года в МОБУ «СОШ № 4» был организован и проведен Слет воспитанников кадетских, казачьих классов, детских садов.
    Основными целями Слета являются:
    • развитие кадетского движения в Нефтеюганском районе;
    • качественная подготовка несовершеннолетних граждан к служению Отечеству;
    • развитие навыков коллективной коммуникации в подростковой среде.
    Задачами Кадетского слета являются:
    • выявление лучших педагогических практик в области кадетского образования;
    • развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания детей и подростков в Нефтеюганском районе;
    • привлечение внимания общественности к значимости деятельности кадетских классов общеобразовательных организаций и дошкольных учреждений в деле патриотического воспитания детей и подростков.
    В Слете приняли участие кадетская группа детского сада «Солнышко» (пгт Пойковский), 1 класс «К», 2 класс «К», 3 класс «К», 4 класс «К», 5 класс «К» (пгт Пойковский) и 3 класс п. Каркатеевы.
    Участников Слета приветствовали директор БУ «ЦентроспасЮгория», полковник внутренней службы И.Н. Онискевич, заместитель директора департамента по образованию И.Ю, Камышан, активисты общественной организации «Воинское братство», начальник отдела по патриотическому воспитанию Т.Р.Амирханов.
    В рамках Слета были показательные выступления по строевой подготовке победителей Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и дочери Отечества, хореографическая композиция «Флаги России», показательный номер «Развертывание флага».
    Кадеты приняли активное участие в номинациях;
    • строевая подготовка,
    • прохождение торжественным маршем с песней,
    • визитная карточка «Костер дружбы»,
    • кадетский хор / кадетский ансамбль.

Итоги подводились по двум возрастным категориям:
    • 1 класс К и детский сад «Солнышко»,
    • 2 класс К, 3 класс К (пгт Пойковский), 3 класс п. Каркатеевы, 4 класс К, 5 класс К.

В номинации «Визитная карточка «Костер дружбы» оценивались : оригинальность приветственного слова , оригинальность пожелания командам,
    общее число задействованных кадет, соблюдение регламента времени , слаженность команды.
    В номинации «Строевая подготовка» оценивались ; выход отделения, сдача рапорта, внешний вид отделения, выполнение команд «равняйсь», «смирно», «вольно», повороты на месте , размыкание отделения от середины и смыкание к середине, перестроение отделения из одной шеренги в две и обратно .
    В номинации «Прохождение торжественным маршем с песней» оценивались: дисциплина строя , строевой шаг отделения , действия командира .
    В номинации «Кадетский хор/кадетские ансамбли» оценивались уровень исполнительского мастерства (вокальная культура, выразительность, эмоциональность, качество исполнения); сценическая культура (внешний вид участников хорового коллектива, современные формы исполнения); соответствие выбранного репертуара возрасту участников хорового коллектива.
    По итогам Слета победителями стали детский сад «Солнышко» и 4 класс «К».