• Профилактика

28 апреля – Всемирный день охраны труда.

История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.
    Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, МОТ рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление
    Идея учреждения Всемирного дня охраны труда связана с Международным днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, который отмечается Международной конфедерацией свободных профсоюзов с 1996 года.
    Ежегодно 28 апреля в странах мира с 2001 года, по решению Международной организации труда /МОТ/ отмечается – Всемирный день охраны труда.
    В рамках повышения культуры безопасности жизнедеятельности в МОБУ «СОШ № 4» пгт. Пойковский, при участие специалиста отдела кадров и заместителя директора по безопасности, с обучающимися проведены классные  часы и викторины по теме «Остаться здоровым», «Охрана труда – наша жизнь, наше здоровье» приуроченные к Всемирному дню охраны труда.